Главные новости
Аналитики прогнозируют повышение мировых цен на литий
13 января 2025
42
Цветная металлургия
В Башкортостане намерены открыть производства арматуры и труб
13 января 2025
72
Промышленные новости
В Магаданской области завели дела на недобросовестных недропользователей
13 января 2025
70
Промышленные новости
В России выросли объемы рынка вторичного рынка золота на 20%
13 января 2025
70
Золото лом и отходы ме
26 декабря 2003
114

Станет ли Виктор Рашников депутатом Госдумы?

До последнего времени принято было считать, что присутствие гендиректора ММК в избирательном списке «Единой России» лишь дань партии Президента.

Однако, сегодня один из источников агентства УРАЛНЭП сообщил, что возможность участия одного из самых влиятельных промышленников России в работе обновленной Думы далеко не исключена.

Эксперты во мнениях разделились. Одни говорят о том, что для Рашникова переход в Думу означает потерю поста генерального директора «Магнитогорского металлургического комбината». Другие, вполне резонно, отвечают, что уход с поста гендиректора для Виктора Филипповича не более чем формальный шаг – вертикаль власти на ММК выстроена и работает уже давно. С другой стороны, уже сейчас многие заявляют о том, что для Виктора Рашникова переход в Думу может оказаться стартом для серьезной политической карьеры и вопрос не в том, уходить или не уходить, а в том, насколько серьезное влияние получит гендиректор ММК будучи членом фракции «Единая Россия». В частности, уже сегодня ему прочат место председателя одного из комитетов ГД.

В случае если В. Рашников все-таки решит стать депутатом, серьезные изменения ждут и челябинское политическое поле. Во-первых, освободится, еще одно место в Законодательном собрании области, связанные с уходом в Госдуму Валерия Панова (выиграл выборы по Златоустовскому одномандатному округу) и уже в январе депутаты вынуждены будут назначить довыборы в Миассе. До сих пор не ясно стал ли депутатом Александр Берестов (числившийся в списке «Родины»). Кроме этого, на сегодняшнем Заседании ЗСО была принята отставка сенатора А. Аристова (так же входящего в списки «Единой России»), так что законодателям придется выбрать нового представителя области в СФ. В связи с чем, не исключено, что в самом ЗСО появится еще одно вакантное кресло (на место А. Аристова, как мы уже сообщали, претендуют депутаты Давыдов, Чернобровин и Федоров, а также представитель области в Правительстве РФ В. Шубин). Так что в следующем году (вероятнее всего в декабре) Челябинскую область ждет еще одна серия выборных кампаний.

Пострадает в случае перехода В. Рашникова в Думу и лидер регионального отделения ЕР Георгий Лазарев. В этом случае, скандально известный предприниматель окажется за бортом и не попадет в состав новой Думы.

За то, по мнению экспертов, всерьез выигрывает и областная власть, и сама «Единая Россия». Команда Губернатора может получить в лице Рашникова серьезного федерального лоббиста. Руководство ММК, как известно, всегда поддерживало администрацию Петра Сумина.

«ЕдРо» же получит в свой состав одного из влиятельных промышленников России, что очевидно лишь усилит и без того практически безграничные возможности партии власти.

Впрочем, на данный момент информация о возможном переходе Рашникова в Думу не является подтвержденной. Окончательный состав партийных списков определиться 25-27 декабря.

Рубрики
Промышленные новости
26 декабря 2003
114
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме