Стоимость золота на мировых рынках в 2024 году выросла на 30% из-за санкций и региональных конфликтов
В последние недели мировые рынки фиксируют рекордный рост цен на золото — в общей сложности за год стоимость этого драгоценного металла увеличилась на 30%. Такое удорожание происходит на фоне конфликтов, колебаний доллара и выборов в США, сообщают «Известия».
Цены на золото продолжали расти в течение последних лет, однако в текущем году «желтый металл» обновлял рекорды десятки раз. 30 октября стоимость впервые достигла 2800 долларов за тройскую унцию. При этом увеличились как спотовые цены, так и фьючерсы, в то время как акции горнодобывающих компаний не показывают таких же темпов роста, что может указывать на краткосрочный интерес инвесторов к золоту как защитному активу.
Аналитики связывают повышенный интерес к золоту с нестабильностью на Ближнем Востоке, конфликтом в Украине и ростом инфляции. Блокировка российских активов также сыграла свою роль, вызвав сомнения в надежности доллара. Государства начали конвертировать свои валютные резервы в золото, что стимулировало спрос, особенно со стороны Китая и Индии.
Прогнозы цен зависят от ситуации с инфляцией и безработицей в США, а также от результатов выборов, которые могут сильно повлиять на стоимость золота. Чем сильнее позиции на рынке труда, ниже инфляция и ставка ФРС — тем больше укрепляется доллар и тем заметнее снижаются цены на золото. 31 октября стоимость золотых слитков упала на 2% на фоне сообщения о том, что инфляция в США достигла самого низкого показателя с 2021 года.