Главные новости
Авария в Шаньси спровоцировала рост цен на коксующийся уголь в Китае
31 мая 2026
75
Уголь
Китай утроил импорт золота, а запасы на Comex сократились на 1,1 млн унций
31 мая 2026
73
Золото
Минприроды: в России готовят к разработке несколько месторождений марганца в Коми и Кузбассе
30 мая 2026
162
Промышленные новости
USITC отказалась вводить пошлины на российский палладий, не найдя ущерба для американской промышленности
30 мая 2026
161
Промышленные новости
1 августа 2006
261

Технологии виртуализации внедрены в “Северстали”

Компания BCC объявила о выполнении проекта по консолидации ИТ-ресурсов центра обработки данных в ведущем российском металлургическом предприятии — комбинате “Северсталь” (г. Череповец). До этого под каждое приложение выделялся отдельный сервер (группа серверов) со встроенной подсистемой хранения. Но подобный метод организации вычислительных ресурсов приводил к сложностям в поддержании работоспособности систем, проблемам в управлении и снижал эффективность использования серверных платформ. В результате анализа сложившейся ситуации было принято решение консолидировать часть прикладных систем на виртуализированной вычислительной платформе IBM System p.

Основная идея консолидации состоит в “разделении” физического мультипроцессорного сервера IBM System p на несколько логических разделов — LPAR, на каждом из которых запускается независимый образ операционной системы и программные приложения (такие как табельный учет, корпоративный портал, служба каталогов и пр.). При этом обеспечивается возможность выделения ресурсов (процессор, оперативная память, адаптеры ввода/вывода) под каждое приложение в соответствии с фактическими требованиями по производительности. Реализация такого комплекса на платформе enterprise-класса, обладающей повышенными характеристиками доступности (дублированные компоненты, независимые вводы по питанию, система коррекции ошибок и пр.), позволила достичь уровня надежности, недоступного при реализации на серверных платформах начального и среднего уровня.

Ключевым достоинством созданного решения, по словам исполнителя проекта, также является то, что за счет технологии виртуализации, когда не существует прямой связи между физическим и логическим (предоставляемым операционной системе и приложению) ресурсом, появляется возможность динамически перераспределять вычислительные мощности (процессор, оперативная память, адаптер ввода/вывода) между разделами системы, не нарушая при этом работоспособности как комплекса в целом, так и отдельного приложения. Применение данной технологии позволило существенно повысить коэффициент полезного использования вычислительных ресурсов.

Положительным итогом внедрения данного решения также явились снижение расходов на энергопотребление и охлаждение, увеличение плотности размещения оборудования в серверных помещениях ОАО “Северсталь”, повышение удобства администрирования и снижение затрат на техническую поддержку за счет эффективных инструментов управления, поставляемых вместе с данным комплексом

http://pcweek.ru

Рубрики
Промышленные новости
1 августа 2006
261
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме

301 Moved Permanently

Moved Permanently

The document has moved here.