Главные новости
«Удоканская медь» планирует войти в мировую топ-пятёрку производителей
10 февраля 2026
0
Медь
Virtus Minerals приобретает ключевого производителя кобальта в ДРК в рамках стратегического партнерства с США
10 февраля 2026
48
Цветная металлургия
В ЕС удвоился выпуск электростали: что произошло?
10 февраля 2026
66
Казахстан инвестирует $16 млрд в новую угольную генерацию
10 февраля 2026
60
Энергоносители
27 февраля 2004
247

Торжественное открытие завода стиральных машин перенесли

КоммерсантЪ (Воронеж)

Торжественное открытие завода стиральных машин перенесли

из-за отставки премьера

Вчера стало известно, что открытие Липецкого завода стиральных машин, принадлежащего итальянской фирме Merloni Elletrodomectici, переносится с 4 марта на конец апреля. Сообщение об этом распространила маркетинговая служба завода холодильников "Стинол". Официально перенос мероприятия объясняется поступившим из московского офиса Merloni Elletrodomectici указанием. Но источник „Ъ“ в администрации области связал его с отставкой правительства РФ.

В октябре 2000 года итальянская фирма Merloni Elletrodomectici купила завод холодильников "Стинол" у ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" за $119,3 млн. С тех пор выпуск холодильников вырос с 800 тыс. до 1,3 млн штук в год, в ближайшие несколько лет его планируется увеличить до полутора миллионов. Сразу после прихода инвесторы объявили о намерении построить в Липецке завод по производству стиральных машин. Но только в марте 2003 года появилось официальное сообщение, что рядом с заводом холодильников "Стинол" начато строительство нового завода. Итальянцы пообещали через год выпустить первую стиральную машину. Работы по сооружению корпуса вели турецкая и украинская фирмы.

Дата открытия завода – 4 марта – была объявлена уже в начале января 2004 года. В Липецке его собирались отметить с помпой. В кулуарах областные чиновники уверяли, что открывать завод будут главы двух государств – президент России Владимир Путин и премьер Италии Сильвио Берлускони. А одна из местных фирм приготовила в качестве подарка господину Путину бронзового орла-балобана.

Ъ Балобан – хищная птица семейства соколиных. Длина тела – до 60 см, размах крыла – до 130 см. Окраска оперения на спинной стороне тела серовато-бурая, на брюшной – белая с бурыми или черными пестринами. Гнездится в степной и лесостепной зонах.

Официально в администрации области присутствие столь высоких персон не подтвердили, уточнив, что было получено согласие от премьера Михаила Касьянова и он обещал прибыть на пуск завода стиральных машин.

Но вчера стало известно, что мероприятие переносится с 4 марта на 2 апреля. Сообщение об этом распространила маркетинговая служба завода холодильников "Стинол". Тогда же состоится визит итальянской делегации во главе с президентом Merloni Elletrodomectici Витторио Мерлони. Причину того, что пуск завода откладывается, в маркетинговой службе не объяснили, но рассказали о звонке из московского офиса Merloni Elletrodomectici с соответствующим указанием. Вчера же маркетинговая служба распространила новое сообщение, из которого следовало, что открытие завода стиральных машин состоится еще позднее – только в конце апреля.

По версии источника „Ъ“ в администрации области, инициатором переноса выступил липецкий губернатор Олег Королев. В день отставки правительства, 24 февраля, господин Королев направил письмо главе Merloni Elletrodomectici Витторио Мерлони с просьбой перенести его визит и открытие завода на 2 апреля.

Но у переноса даты, по сведениям источника „Ъ“, была и другая причина. Улицы Липецка после обильных снегопадов находятся в неприглядном виде – на них грязный снег. И до 2 апреля городские власти не сумеют привести город в порядок. Как прокомментировал ситуацию источник „Ъ“, у губернатора есть сомнения, что даже ко 2 апреля мэр и его подчиненные с поставленной перед ними задачей не справятся.

ГАЛИНА ЧАПЛЫГИНА, Липецк

Рубрики
Промышленные новости
27 февраля 2004
247
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме