Цены на российские слябы обновили максимумы с начала 2025 года
К 24 апреля стоимость российской стальной заготовки в черноморских портах достигла 475–480 долларов за тонну, что стало новым рекордом с начала прошлого года. Такие данные приводит аналитическая компания BigMint. Основными драйверами роста эксперты называют конфликт на Ближнем Востоке, который спровоцировал удорожание железной руды и затрат на выплавку стали, а также сокращение поставок из Ирана и рост стоимости фрахта.
По данным Всемирной ассоциации стали (WSA), в первом квартале 2026 года производство металла на Ближнем Востоке снизилось на 9,3% в годовом выражении, до 12 млн тонн, а в марте падение ускорилось до 33,5%, до 3,5 млн тонн. Иран, по данным ассоциации, по итогам марта покинул десятку крупнейших производителей стали. Как указывалось в Argus, авиаудары в конце марта нанесли ущерб иранским заводам Mobarakeh Steel и Khuzestan Steel, совокупная мощность которых составляет 14 млн тонн в год, что привело к остановке производства. Восстановление выпуска, по оценкам, может занять несколько месяцев.
Генеральный директор «Северстали» Александр Шевелев отмечал, что в первом квартале котировки на экспортных рынках выросли в ряде регионов благодаря удорожанию фрахта из-за ближневосточного конфликта, а также снижению конкуренции со стороны китайских поставщиков. В SteelOrbis уточняли, что российские экспортеры стальной заготовки планировали повышать цены для турецких покупателей, рассчитывая, что те будут избегать закупок в Китае, где стоимость выросла из-за фрахта.
Однако в BigMint подчеркивают, что спрос на импортные слябы на турецком рынке, который является основным для российских экспортеров полуфабрикатов, остается сдержанным. Местные заводы переориентировались на более дешевое сырье внутри страны. В частности, турецкая металлургическая компания Kardemir снизила цены на заготовки, что вызвало активный спрос, и объем продаж оценивается в 40–55 тыс. тонн. При этом, добавляют аналитики, доступность лома и заготовок внутри Турции недостаточна для полного покрытия потребностей заводов, поэтому участники рынка ожидают возвращения спроса на импорт.
По данным Турецкого статистического института (TUIK) за январь-февраль 2026 года, поставки российской стальной заготовки в Турцию выросли более чем вдвое в годовом выражении, до 236,01 тыс. тонн. Россия занимает первое место среди экспортеров с долей 32,6% турецкого импорта. На втором месте — Китай (175,68 тыс. тонн, рост на 71,6%), на третьем — ОАЭ (60,59 тыс. тонн, годом ранее поставок не было). По итогам 2025 года Россия увеличила экспорт слябов в Турцию на 50%, до 1,05 млн тонн.
Фото: Shutterstock.com

