Главные новости
Турция нарастила импорт черных металлов из России в марте на 64%
4 мая 2026
0
Импорт и экспорт
Рост в обработке и добыче сократил спад экономики РФ в первом квартале до 0,3%
4 мая 2026
23
Промышленные новости
«Русал» не выигрывает от рекордных цен на алюминий из-за крепкого рубля и роста издержек
4 мая 2026
35
Алюминий
Чешская Sev.en предлагает объединить British Steel и Speciality Steel UK под единым собственником
4 мая 2026
49
Черная металлургия
5 ноября 2008
266

UC Rusal погасила долг перед международными банками

UC Rusal официально подтвердила факт получения кредита от ВЭБа в размере $4,5 млрд. Срок кредита — один год, ставка — LIBOR +5%, сообщила компания. Деньги пошли на погашение кредита на такую же сумму, взятого компанией в марте 2008 г. на приобретение 25% акций «Норникеля» у синдиката одиннадцати международных банков, сообщил представитель компании.

У международных банков в залоге находились 25% акций «Норникеля», по кредиту было предусмотрено двойное обеспечение. С учетом того, что акции «Норникеля» с марта подешевели в пять раз, UC Rusal был должен банкам около $4 млрд.

Теперь блокирующий пакет акций «Норникеля» передан в залог ВЭБу. Также, по условиям кредитного соглашения, в совет директоров «Норникеля» на внеочередном собрании 26 декабря должен «представитель государства» (совет будет расширен с 9 до 13 членов), говорится в сообщении UC Rusal. Кроме того, два представителя государства должны войти в правление компании.

На внеочередном собрании за представителя государства будет голосовать UC Rusal. Кандидат, по словам представителя компании, пока не определен. А вот членов правления утверждает совет директоров «Норникеля», значит, на это понадобиться согласие «Интерроса» (владеет 30% акций «Норникеля»).

Представитель «Интерроса» от комментариев пока воздерживается. Но летом этого года владелец «Интерроса» — Владимир Потанин стал инициатором назначения на пост гендиректора «Норникеля» еще одного государственника — Владимира Стржалковского, покинувшего пост главы Ростуризма.

«Норильский никель», горно-металлургический холдинг. Кроме Владимира Потанина и UC Rusal крупным акционером «Норникеля» является Алишер Усманов (5%). Его комментарии пока получить не удалось.

Рубрики
Промышленные новости
5 ноября 2008
266
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме