Главные новости
Индонезийская PT Timah наращивает производство олова на фоне рекордных цен
7 июня 2026
115
Цветная металлургия
Спрос на металлы в мировой энергетике к 2050 году увеличится более чем вдвое
7 июня 2026
131
Промышленные новости
Палладий рухнул ниже 1300 долларов за унцию впервые с октября
6 июня 2026
237
Импорт и экспорт
Алиханов: введение акциза на импортную сталь обсуждается на уровне ЕАЭС, меры должны быть синхронными
6 июня 2026
248
Черная металлургия Имп
12 июля 2005
264

Украина компенсирует затраты на трубный демпинг за счет Туркмении?

В 2005 г. в Туркмению должно быть поставлено 50 тыс. т украинских труб различного сортамента против 16 тыс. в 2004 г.). При этом обозреватели отмечают явно завышенный "ценник" на эти трубы.

Известно, что цены на трубы на мировых рынках после отмечавшегося в начале года снижения цен на сталь стабилизировались, а по отдельным позициям начали и откатываться назад.

По мнению Вячеслава Жабина из ИК «Брокеркредитсервис», «украинские производители труб могли попытаться восстановить норму рентабельности, снизившуюся в прошлом году из-за роста цен на штрипс». «В силу того что рынок труб вообще не очень прозрачен, трудно говорить о точных ценовых параметрах, допустим, среднеазиатского или украинского рынка, – говорит Евгений Шаго из ГК «Регион». – Но в принципе цены на штрипс (а значит, и на трубы) имеют ту же динамику, что и цены на сталь, следовательно, резкое удорожание этой части товаров, поставляемых Украиной в Туркмению, выглядит неоправданным».

Складывается любопытная ситуация. По данным Фонда развития трубной промышленности России (ФРТП), Украина (Харцызский завод и т.д.) увеличивает поставки своих изделий в РФ, при этом «установленная демпинговая маржа составляет 18%». Иными словами, в Россию продукция поставляется значительно дешевле, чем на «родной» рынок. А в Туркмению – дороже, то есть демпинговую политику в отношении одного соседа Украина пытается оправдать за счет другого (оправдать в определенной степени, так как поставки в Россию ведутся в куда больших объемах).

Рубрики
Промышленные новости
12 июля 2005
264
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме

301 Moved Permanently

Moved Permanently

The document has moved here.