Главные новости
Минприроды: ажиотажного спроса на лицензии для добычи золота в России нет, несмотря на рост мировых цен
3 июня 2026
118
Золото
Ученые ЮУрГУ определили наиболее эффективные металлургические отходы для очистки воздуха
3 июня 2026
115
Технологии и модернизация
Алиханов: Минпромторг создает мощности и субсидирует производителей для развития отрасли редкоземельных металлов
3 июня 2026
122
редкоземельные металлы
Мантуров: Поддержка чёрной металлургии будет адресной
3 июня 2026
147
Промышленные новости
15 мая 2023
521

Управление рисками экспорта угля из России

Минэнерго России высказывает опасения относительно долгосрочных планов по росту экспорта угля.

Прогнозы показывают, что к 2040 году мировой спрос на уголь может сократиться на 65%. Индия и Китай, основные покупатели российского угля, стремятся достичь самообеспеченности. Это может серьезно уменьшить экспорт угля из России, который в 2022 году составил 211 млн тонн.

Чтобы предотвратить такую угрозу, Минэнерго рекомендует снизить себестоимость добычи и установить мораторий на повышение железнодорожных тарифов и налогов для отрасли.

Аналитики также отмечают снижение доли угля в мировом энергетическом балансе и рост доли возобновляемых источников энергии. Однако существуют сомнения относительно резкого снижения спроса на энергетический уголь, так как азиатские страны осторожно подходят к декарбонизации, предпочитая модернизацию угольных электростанций.

В случае снижения спроса, цены на уголь могут снизиться, что приведет к закрытию некоторых угольных шахт в мире.

По материалам «Коммерсантъ»

Рубрики
Промышленные новости У
15 мая 2023
521
Россия; уголь; Минэнерго; спрос; цены
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Автор
Татьяна Тархова
рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме

301 Moved Permanently

Moved Permanently

The document has moved here.