Главные новости
США расширили санкции в отношении России
11 января 2025
2
Промышленные новости
Оман возобновил экспортные поставки меди после 30 лет
11 января 2025
87
Медь
Команда Трампа ведет переговоры о добыче редкоземельных металлов в Гренландии
10 января 2025
182
редкоземельные металлы
В 2024 году в Москве было произведено более 80 тыс. км кабеля
10 января 2025
191
Промышленные новости
18 февраля 2004
75

Усманов признался: Он хочет стать поставщиком Corus.

Предприниматель Алишер Усманов признался, зачем он покупал акции англо-голландской сталелитейной компании Corus. Он собирается поставлять ей со своих российских предприятий сырье для производства стали. В Corus скептически оценивают возможность кооперации с заводами Усманова.

Англо-голландская Corus Group - шестой по величине производитель стали в мире. Компания выпускает около 20 млн т стальной продукции ежегодно. По итогам первого полугодия 2003 г. , операционные убытки Corus составили $104,5 млн, чистая задолженность - около $2,75 млрд.

Алишер Усманов является крупным акционером группы компаний "Интерфин", которая через компанию "Газметалл" контролирует Лебединский ГОК и Оскольский электрометаллургический комбинат. Структуры Усманова владеют крупными пакетами акций меткомбината "Уральская сталь" (бывшая "НОСТА"), Оленегорского ГОКа, а также 10,03% акций Corus.

Как рассказал Усманов английской газете The Mail on Sunday, он может организовать поставки со своих российских предприятий в адрес Corus железной руды и стальных полуфабрикатов. Сейчас, по словам руководителя пресс-службы "Газметалла" Александра Лоймы, ни Лебединский ГОК, ни ОЭМК не поставляют Corus свою продукцию. The Guardian написала, что Усманов может продавать англо-голландской компании природный газ, а также приобрести у нее пакет акций завода по производству слябов Tees-side. Помощник предпринимателя Евгений Морозов подтвердил "Ведомостям", что предприниматель может обсуждать с менеджментом Corus возможные поставки в адрес Corus сырья для производства стали, но только в том случае, если Corus посчитает, что такие закупки будут выгодны компании. А акции завода Tees-side предприниматель может купить, если англо-голландская компания выставит их на продажу. Пока, по словам Морозова, у него нет такой информации и никаких переговоров на этот счет Усманов с Corus не ведет. Между тем ранее Усманов говорил, что является финансовым инвестором Corus и его интересы ограничиваются исключительно ростом ее капитализации.

В Corus ставят под сомнение возможность кооперации с российскими предприятиями Усманова. 16 февраля компания объявила о заключении 10-летнего контракта на поставки железной руды с бразильской компанией CVRD. CVRD будет ежегодно обеспечивать 40% потребностей английской компании в железной руде. Сумма контракта оценивается приблизительно в $950 млн в год. Представитель компании Майкл Хичкок утверждает, что сейчас потребности Corus в руде полностью удовлетворены. Он также недоумевает по поводу возможных поставок стальных полуфабрикатов. "Corus в принципе не нуждается в них, так как сама их продает", - говорит он. Хичкок говорит, что партнерство с Corus возможно только в вопросе управления Tees-side. Он подтвердил, что Corus нужен партнер для создания СП на базе этого завода.

А пресс-секретарь председателя правления "Газпрома" Сергей Куприянов утверждает, что говорить и о поставках Усмановым газа для Corus невозможно. "Ни Усманов, ни "Газпроминвестхолдинг" [который он возглавляет] не занимаются поставками газа", - напоминает он. Источник, близкий к предпринимателю, также утверждает, что никакой речи о поставке Corus газа не идет.

Вячеслав Смольянинов из "НИКойла" полагает, что решение Corus о том, покупать или нет компании российскую руду, будет основано исключительно на экономической целесообразности. "Акции Corus, которыми владеет Усманов, вряд ли помогут ему в заключении каких-либо сделок с компанией, если [Corus] не устроит цена", - соглашается Василий Николаев из "Тройки Диалог". А говоря о возможных перспективах сотрудничества Усманова с Corus, Смольянинов допускает, что с течением времени может зайти речь и о слиянии Corus с его российскими активами. Он считает, что это могло бы дать хороший синергетический эффект.

Рубрики
Промышленные новости Р
18 февраля 2004
75
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме