В Челябинке ученые получили сплав из пяти металлов с повышенной устойчивостью
Сотрудники Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) вместе с коллегами из Ирана, Китая, Великобритании и ОАЭ приняли участие в разработке передового сплава, способного противостоять высоким внешним нагрузкам.
Его получили из железа, никеля, хрома, ниобия и марганца, а областью применения сплава может стать авиационная отрасль и сфера машиностроения, так как полученный материал обладает большей устойчивостью в сравнении с существующими сплавами. Научная работа коллектива опубликована в международном журнале Colloids and Surfaces.
По словам старшего научного сотрудника лаборатории высокоэнтропийных материалов ЮУрГУ Маджида Насери, еще одно достоинство разработки – возможность производить более прочную технику без увеличения ее себестоимости. Таким образом, как говорят ученые, сплав может стать оптимальным с учетом цены, твердости и износостойкости.
Для создания материала было необходимо совместить компоненты, при этом не изменив их свойства. Было изготовлено и протестировано несколько вариантов, но в итоговом составе 65% занимают никель и железо, около 15% - хром, который позволяет противостоять коррозии, 10% - марганец.
Отметим, Южноуральский государственный университет сосредоточен на реализации инициатив в сферах цифровых технологий, материаловедения и экологии. В 2021 году вуз стал победителем в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Он выполняет роль регионального проектного офиса для Уральского межрегионального научно-образовательного центра, который был создан с целью консолидации возможностей образовательных и научных учреждений в реальном секторе Свердловской, Челябинской и Курганской областей в рамках национального проекта «Наука и университеты».