В Казахстане обсудили развитие отрасли добычи редких и редкоземельных металлов
В Казахстане планируется организация производства жаропрочных никелевых сплавов, составляющих до 50% стоимости реактивных двигателей, на основе рения, тантала, вольфрама, никеля и кобальта. Об этом сообщили премьер-министру Олжасу Бектенову на совещании по вопросам развития отрасли редких и редкоземельных металлов.
Кроме того, в настоящий момент разрабатываются проекты по добыче вольфрамовых руд и углублению переработки сырья до паравольфрамата аммония, а также по созданию кластера для производства магнитов. На встрече обсудили развитие направлений по производству материалов для аккумуляторов.
С 2024 года в Казахстане начнется производство моногидрата сульфата марганца, что позволит занять 5% на мировом рынке. Также разрабатываются проекты по литиевым месторождениям с участием немецкой компании Bergbau AG и корейского института KIGAM, проводящего геолого-геофизические изыскания в Восточно-Казахстанской области.
Также Олжас Бектенов отметил потенциал казахстанских предприятий в области геологоразведки и разработки технико-экономических обоснований для привлечения инвестиций, что может повысить долю Казахстана в производстве редких и редкоземельных металлов. Он акцентировал внимание на поддержке местных научно-исследовательских институтов и производителей.