В КНР замедляется рост выпуска алюминия
Согласно информации, предоставленной китайским аналитическим агентством Shanghai Metals Market (SMM), в апреле 2025 года объем выпуска алюминия в Китае составил 3,585 млн тонн. Это демонстрирует снижение на 2,9% по сравнению с мартовским показателем, учитывающим дополнительный день, но при этом превышает апрельские результаты 2024 года на 2,6%.
За первые четыре месяца года китайские предприятия произвели в общей сложности 14,613 млн тонн алюминия, что на 4,5% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Однако темпы роста несколько замедлились, если сравнивать с 5,3%, зафиксированными в первом квартале.
По сведениям SMM, одной из причин такого замедления послужил перенос мощностей алюминиевого завода из Шаньдуна в Юньнань, с годовой производительностью 200 тыс. тонн. Старое оборудование было остановлено, а запуск нового запланирован только на май. Дополнительным фактором, оказывающим негативное влияние, является ослабление спроса на алюминиевые изделия.
Аналогичная тенденция снижения темпов роста наблюдается и в секторе производства глинозема в Китае. По данным SMM, в апреле производство металлургического глинозема сократилось на 6,2% по сравнению с предыдущим месяцем, составив 7,084 млн тонн. Тем не менее, это на 6,3% превышает показатели апреля прошлого года. Суммарный объем производства за период с января по апрель достиг 29,157 млн тонн, что на 10,3% выше, чем за тот же период в прошлом году.
В апреле в провинции Гуанси была введена в эксплуатацию новая линия по производству глинозема. Однако в той же провинции, а также в ряде других регионов, глиноземные заводы снизили уровень загрузки из-за низких цен. Несмотря на продолжение ввода новых мощностей в мае, проблема избыточного предложения остаётся актуальной.
Фото: Shutterstock.com