В Ставропольском крае построят завод по переработке алюминиевых отходов
На территории опережающего социально-экономического развития в Невинномысске будет запущено производство по переработке вторичного алюминия. Проект компании «Алюсед» получил одобрение краевой комиссии под председательством губернатора Владимира Владимирова.
Как сообщает пресс-служба правительства региона, проектная мощность нового предприятия составит 2 тысячи тонн алюминия в год. Объем инвестиций превысит 220 миллионов рублей, а запуск производства запланирован в течение ближайших двух лет. Завод будет использовать отходы алюминиевой промышленности в качестве сырья и создаст 25 рабочих мест.
Параллельно комиссия одобрила корректировки в реализуемых проектах семи действующих резидентов ТОСЭР. В частности, компания «Топдизель Сервис» увеличила объем капитальных вложений и количество рабочих мест с 15 до 31. Предприятия «НефтеХимПром», «Вударт» и «Экспресс» также нарастили инвестиционную составляющую своих проектов. Всего на территории ТОСЭР в Невинномысске работают 53 компании.
Губернатор подчеркнул, что создание новых производств дает импульс развитию региона и улучшению качества жизни. Проект по переработке вторичного алюминия укрепит производственную цепочку в алюминиевой отрасли, сократит зависимость от импорта и внесет вклад в экономику и занятость в регионе.
Фото: Shutterstock.com
