Главные новости
Слияния крупных компаний в горнодобывающем секторе продолжатся
19 января 2025
0
Промышленные новости
Индекс потребительских цен Китая за декабрь вырос на 0,1%, индекс цен производителей упал на 2,3% в годовом исчислении
19 января 2025
60
Промышленные новости
Два горнодобывающих гиганта Rio Tinto и Glencore могут объединиться
18 января 2025
182
Промышленные новости
Эксперты объяснят, как начать и прокачать бизнес в сфере оборота лома драгоценных металлов
17 января 2025
544
Мероприятия Драгоценны
27 января 2004
76

В первой декаде января 2004 года в Днепропетровской области зафиксировано увеличение объема заготовки лома.

Увеличение объемов заготовка лома на 17% по сравнению с декабрем 2003 г. зафиксировано в первой декаде января 2004 г. Такие показатели были достигнуты впервые после 2000 г., который отмечен как самый "урожайный" на этот вид металлургического сырья. Об этом ИА "Контекст-Медиа" сообщил менеджер Ассоциации "Укрвтормет" Иван Зайцев.

В декабре 2003 г. этого вида металлургического сырья заготовлено 620 тыс. т. В целом за 2003 г. предприятия "Укрвтормета" поставили 5909 тыс. т лома. Но в 2004 г. заготовка лома будет меньше на 3,3 млн. т, прогнозируют в Ассоциации. 680-700 тыс. т ежемесячных поставок, которые планирует Минпромполитики Украины, не будет, поскольку в стране уже нет такого количества этого вида металлургического сырья.

По прогнозу "Укрвтормета", в 2004 г. заготовка лома возможна в объеме 7,2 млн. т. При этом из-за сбоев в оплате со стороны металлургических предприятий Украины за заказанную продукцию, ломозаготовили вынуждены будут отправлять ее на экспорт, чтобы не допускать убытки.

По оценке генерального директора ПХО "Металлургпром" Василия Харахулаха, в 2003 г. в целом обеспечение ломом металлургических предприятий можно считать благополучным.

Тем не менее, металлурги Украины недополучили 1850 тыс. т лома. В 2004 г. для выпуска запланированных Минпромполитики Украины 33,5 млн. т стали, дефицит лома прогнозируется на уровне 1,5 млн. т. Однако именно такой объем металлургического сырья предусмотрен для экспортных поставок, сказал В. Харахулах. И ввозная пошлина в размере 30 евро уже никого не останавливает, подчеркнул руководитель "Металлургпрома".

К марту 2004 г. цена на лом понизится до $145 за т. С таким прогнозом "Контекст-Медиа" ознакомил директор ГП "Укрпромвнешэкспертиза" Владимир Власюк. По его сообщению, сегодня мировые цены на этот вид металлургического сырья удерживаются на уровне $180 за т. С III квартала вновь начнется рост цены. В 2004 г. цена на лом будет на 15-20% выше, чем в 2003 г., считает руководитель ГП.

Справка "Контекст-Медиа": За 11 мес. 2003 г. на предприятия, занятые заготовкой лома поставили 5310 тыс. т продукции. В 2002 г. заготовка составила 51188 тыс. т. Тенденция постепенного наращивания ломозаготовки отмечается на большинстве из 23-х предприятий объединения "Укрвтормет". При этом многие из них остаются в тяжелом экономическом положении. На протяжении 10 лет из-за отсутствия финансирования почти не модернизируется производственная база.

Рубрики
Промышленные новости И
27 января 2004
76
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме