Главные новости
Турция нарастила импорт черных металлов из России в марте на 64%
4 мая 2026
0
Импорт и экспорт
Рост в обработке и добыче сократил спад экономики РФ в первом квартале до 0,3%
4 мая 2026
23
Промышленные новости
«Русал» не выигрывает от рекордных цен на алюминий из-за крепкого рубля и роста издержек
4 мая 2026
35
Алюминий
Чешская Sev.en предлагает объединить British Steel и Speciality Steel UK под единым собственником
4 мая 2026
49
Черная металлургия
23 декабря 2005
255

Владимир Казаченко: ЦК ПМГУ не разделяет оптимизма Министра промполитики Украины.

Центральный комитет Профсоюзов металлургов и горняков Украины не разделяет оптимизма Министра промышленной политики Украины, заявившего в связи с "газовой войной" Украины и России, что горно-металлургический комплекс может перейти в режим экономии около 13 млрд. кубометров газа из потребляемых вместе с химиками 19,5 млрд. кубометров.

Об этом заявил председатель ЦК ПМГУ Владимир Казаченко на пленуме ПМГУ.

По его словам, металлургия может экономить только 5 млрд. кубометров за счет технического перевооружения.

«На IY съезде ПМГУ мы озвучивали необходимую ежегодную цифру вливаний в техническое перевооружение ГМК, составляющую $2 млрд. Но природный газ подорожает не через 3-5 лет, а буквально через пару недель. Запаса времени уже нет», - напомнил В. Казаченко.

По мнению В. Казаченка, при цене в $160 за 1 тыс. кубометров газа большинство предприятий отрасли могут прийти к отрицательной рентабельности. А это по цепочке приведет к удорожанию электро- и тепловой энергии, тарифов на железнодорожные перевозки и т.д.

Поэтому, по его словам, необходима четкая позиция Департамента металлургической промышленности и в целом Минпромполитики.

Поэтому ЦК ПМГУ обращается к президенту, Кабинету Министров, Верховной Раде с предложением не допустить разжигания политической войны с Россией. ПМГУ предлагает сесть за стол переговоров по всему комплексу вопросов, а не только по природному газу и сделать все, чтобы ГМК вновь не оказался в ситуации 1998-99 гг.

По мнению В. Казаченко, «второй раз Украине будет крайне трудно подняться, а учитывая "валютный и бюджетный вес" ГМК, громадные потери понесет вся экономика государства, население, простые рабочие».

Рубрики
Промышленные новости
23 декабря 2005
255
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме