Главные новости
Авария в Шаньси спровоцировала рост цен на коксующийся уголь в Китае
31 мая 2026
148
Уголь
Китай утроил импорт золота, а запасы на Comex сократились на 1,1 млн унций
31 мая 2026
156
Золото
Минприроды: в России готовят к разработке несколько месторождений марганца в Коми и Кузбассе
30 мая 2026
219
Промышленные новости
USITC отказалась вводить пошлины на российский палладий, не найдя ущерба для американской промышленности
30 мая 2026
224
Промышленные новости
12 декабря 2007
319

Заготовка продолжает падать

/© Rusmet.ru, Марк Сергеев/ Снижение экспорта стали низких переделов из России, наблюдающееся в текущем году, можно было бы назвать показательной тенденцией, если бы оно не было таким разнонаправленным с точки зрения географии поставок. После прошлогоднего роста, отгрузка заготовки и полуфабрикатов за рубеж в текущем году имеет отрицательный тренд, однако за небольшими процентами спада стоят серьезные колебания объемов отгрузки крупнейшим странам-потребителям российской стали.

 

В первую очередь стоит отметить азиатский рынок, на который приходится более половины от общего российского экспорта стальных полуфабрикатов. За первые три квартала текущего года сюда было отгружено порядка 6 млн.т заготовки. Этот результат мало отличается от уровня отгрузки аналогичного периода прошлого года, однако в географической структуре произошли заметные изменения. Первое, что необходимо отметить, это существенное снижение поставок стали потребителям Юго-Восточной и Восточной Азии, в среднем почти в 2 раза. Только за счет спада поставок в Китай и Тайвань российский экспорт упал более чем на 1,2 млн.т по сравнению с периодом январь-сентябрь прошлого года. Двукратный спад потребления российской заготовки отмечается также в Таиланде и Индонезии.

 

Совершенно иная ситуация наблюдается на Среднем Востоке, где Иран, ставший в текущем году крупнейшим потребителем российской стали низких переделов, демонстрирует впечатляющие темпы роста закупки продукции в России. По сравнению с прошлым годом отгрузка в эту страну выросла более чем в 3,8 раза и составила по итогам первых трех кварталов прошлого года свыше 2,3 млн.т. А вот Турция в текущем году потеряла позиции лидирующего потребителя российских стальных полуфабрикатов. С учетом 10%-го спада, экспорт в эту страну составил немногим менее 1,5 млн.т.

 

В отношении поставок полуфабрикатов в Европу можно отметить рост, в основе которого лежит существенное (более чем на 70%) увеличении отгрузки в Данию. Среди прочего можно также отметить интенсификацию поставок в Польшу и Чехию. В восточной Европе сохранилась положительная тенденция отгрузки стали в Украину.

 

Еще одним крупным сегментом реализации российских полуфабрикатов остается американский рынок, на котором в текущем году произошел спад спроса со стороны ведущего потребителя США (-25%). Поставки в Центральную и Южную Америку также сократились до еще более низкого уровня, чем в прошлом году.

 

Сократилась отгрузка стали и на африканский рынок, емкость которого с точки зрения поставок российской продукции в прошлом году была довольно велика. За девять месяцев текущего года результаты экспорта стальных полуфабрикатов на африканский континент оказались более чем скромными, прежде всего за счет существенного спада отгрузки в Египет (-82%), а также в Марокко (-85%) и другие страны. Общий спад российских поставок по региону составил почти 74%.

 

С учетом того, что потенциал роста спроса на российскую заготовку со стороны крупных стран-потребителей ограничен, вероятна дальнейшая стагнация объемов экспорта с тенденцией к спаду. Рост возможен за счет некоторого увеличения спроса со стороны ЕС и сохранения высоких объемов потребления в Иране. На рынках Восточной и Юго-Восточной Азии, по всей видимости, продолжится вытеснение российских производителей.

Рубрики
Промышленные новости М
12 декабря 2007
319
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме

301 Moved Permanently

Moved Permanently

The document has moved here.