Главные новости
«Русолово»: производство олова в концентрате за 9 месяцев 2026 года впервые превысило 3 000 тонн
28 сентября 2026
0
Цветная металлургия
Лом черных металлов в российских портах подорожал на 4–5% за месяц
28 сентября 2026
30
лом и отходы металлов
Росстандарт: госконтроль за трубной продукцией перейдёт на риск-ориентированную модель
27 сентября 2026
142
Промышленные новости
Серебро торгуется около $64,3 за унцию, завершая неделю снижением на фоне укрепления доллара
27 сентября 2026
172
Драгоценные металлы Би
28 сентября 2026
30

Лом черных металлов в российских портах подорожал на 4–5% за месяц

Стоимость лома черных металлов в портах Балтики и Черного моря с конца августа к 25 сентября выросла на $14, или на 4–5%, до $339 и $325 за тонну соответственно, следует из индексов «Транслома». Это максимальный уровень с середины июня; в годовом выражении котировки увеличились на 16–21%.

Рост цен на лом в российских портах происходит на фоне удорожания сырья на турецком рынке. По данным «Транслома», с конца августа стоимость лома в Турции также увеличилась на $14, или на 4%, до $394 за тонну с учетом фрахта (CFR). Согласно BigMint, цены на импортный лом в Турции приближаются к $410 за тонну. Поддержку оказывают устойчивый спрос металлургов, ограниченное предложение на внешних рынках и рост стоимости фрахта.

Турция — крупнейший импортер лома черных металлов в мире, и рост цен на ее рынке положительно влияет на российских экспортеров. По данным Турецкого статистического института (TUIK), которые приводит SteelOrbis, в январе–августе 2026 года Россия увеличила экспорт лома черных металлов в Турцию на 33% год к году, до 524,5 тыс. тонн. Общие поставки сырья в страну за этот период сократились на 9,4%, до 12,25 млн тонн.

Гендиректор «Транслома» Сергей Астахов связывает удорожание с ростом стоимости проката на экспортных рынках Турции из-за снижения поставок из Китая, а также с логистическими ограничениями в Черноморском регионе, которые сократили возможности для отгрузок полуфабрикатов из России. Это вынуждает турецких производителей активнее закупать лом как альтернативное сырье. Дополнительно в Турции начался закупочный цикл на ноябрь. Рост цены в отдельном контракте на американский лом на $5–7 за тонну, до $402 за тонну (CFR) в Турции, задал ориентир для прочих поставщиков, однако в сделках с экспортерами с Балтики цены увеличились лишь на $1–2 за тонну за неделю.

По прогнозам, в 2026 году сбор лома в России сократится на 11,6%, примерно до 14,5 млн тонн, что станет историческим минимумом. С учетом расширения экспортной квоты и замещения Турцией российских заготовок ломом Шапошников прогнозирует рост экспорта на 10–15% год к году, до 0,88–1,03 млн тонн. Это примерно в два раза меньше, чем квота на экспорт лома черных металлов из РФ в размере 2,2 млн тонн. Экспорт в рамках квоты облагается пошлиной в 5%, но не менее €15 за тонну, на поставки сверх квоты действует пошлина не менее €290 за тонну.

Фото: Shutterstock.com

 

Рубрики
лом и отходы металлов
28 сентября 2026
30
лом
Турция
экспорт
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
лом и отходы металлов

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме