Главные новости
Алюминиевая Ассоциация и НСРО «РУСЛОМ.КОМ» заключили соглашение о сотрудничестве на форуме «Лом черных и цветных металлов»
22 апреля 2026
13
Ученые СО РАН нашли уникальный образец апатита для калибровки геохимических приборов и поиска редкоземельных металлов
22 апреля 2026
24
Технологии и модернизация
Российская металлургия переживает глубокий спад: падение спроса, цен и прибыли
22 апреля 2026
28
Черная металлургия
Сделка USA Rare Earth по покупке бразильской Serra Verde за $2,8 млрд усиливает позиции США в гонке за редкоземельные металлы
22 апреля 2026
52
редкоземельные металлы
11 декабря 2025
264

Металлоинвест помог создать учебно-лабораторный комплекс в СГИ МГРИ

При поддержке Металлоинвеста в Старооскольском геологоразведочном институте Российского государственного геологоразведочного университета им. Серго Орджоникидзе (СГИ МГРИ) открыты лаборатории современных инженерных решений и цифрового экологического мониторинга «ГЕОинтеллект». Средства на эти цели Компания направила в рамках соглашения о социально-экономическом партнёрстве с правительством Белгородской области.

Обновлённые лаборатории рассчитаны более чем на 500 студентов, осваивающих специальности в области IT, транспортной логистики, монтажа и обслуживания гидравлических и пневматических систем, а также геологии и гидрогеологии.

Директор СГИ МГРИ Семён Двоеглазов отметил, что запуск лабораторий укрепляет практико-ориентированную подготовку студентов:

«Открытие дополнительных лабораторий имеет важное значение для подготовки квалифицированных специалистов. Это создаёт платформу для внедрения инноваций и позволяет студентам работать над инженерными и технологическими задачами, максимально приближенными к производственной практике. Такая поддержка со стороны Металлоинвеста усиливает связь образования и промышленности, помогает будущим специалистам лучше понимать требования отрасли и готовит их к реальным условиям работы».

На выделенные Компанией средства закуплены мебель, оборудование и оргтехника.

В лаборатории цифрового экологического мониторинга «ГЕОинтеллект» студенты будут осваивать уникальную разработку учёных МГРИ – аппаратно-программный комплекс «Экомонитор». Это инновационное мобильное устройство можно оперативно разместить в любой точке предприятия или города, после чего удалённо собирать и обрабатывать информацию о концентрации вредных веществ.

Лаборатория современных инженерных решений позволит студентам получать знания и отрабатывать навыки в сфере транспортной логистики. На компьютерах со специальным программным обеспечением они смогут моделировать маршруты, анализировать загрузку транспортных потоков и решать практические задачи по управлению перевозками.

«Металлоинвест системно поддерживает учебные организации, которые готовят специалистов для предприятий Компании. Открытие новых лабораторий – важный шаг к формированию современной инженерной школы в Старом Осколе. Это вклад в профессионалов, которые будут развивать экономику региона в будущем», – подчеркнул управляющий директор ОЭМК Кирилл Чернов.

Фото: Металлоинвест

Рубрики
Новости компаний
11 декабря 2025
264
Металлоинвест
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Новости компаний

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме