Главные новости
Россия ужесточила порядок вывоза золотых слитков за рубеж
1 июня 2026
0
Золото
На промышленном порту Череповецкого металлургического комбината началась навигация 2026 года
1 июня 2026
0
Промышленные новости
Объем контейнерного рынка России по итогам первого квартала 2026 года превысил 1,6 млн TEU
30 апреля 2026
181
Промышленные новости
ФАС дала «Русалу» дополнительный месяц на пересмотр цен на алюминий для российских потребителей
30 апреля 2026
186
Промышленные новости
19 августа 2002
243

800 российских банков направляют информацию о подозрительных сделках клиентов в КФМ.

Свыше 800 российских банков выполняют требование закона о противодействии легализации "грязных" денег, направляя информацию о подозрительных сделках своих клиентов в уполномоченный орган - Комитет по финансовому мониторингу (КФМ), сообщил заместитель председателя ЦБ РФ Виктор Мельников.

По его словам, такую информацию предоставляют банки, на которые приходится около 80% активов всей банковской системы, а из 30 крупнейших банков РФ по состоянию на июнь информацию в КФМ направляли 29 банков.

К настоящему времени ЦБ РФ завершил инициированную в марте сплошную проверку 1328 банков на предмет выполнения требований закона. Проверка касалась формальных признаков выполнения норм законодательства: наличия системы внутреннего контроля и налаженного механизма передачи информации в КФМ.

"Пока мы удовлетворены - наши банки показали высокую дисциплинированность", - отметил В.Мельников в интервью газете "Известия", опубликованном в пятницу.

При этом только 9% российских банков имеют "одно, два, максимум три" нарушения закона.

"К ним были применены штрафные санкции, а один банк ждет отзыв лицензии", - сообщил зампред ЦБ, напомнив, что по закону информация о подозрительных сделках должна поступить в КФМ в течение дня, следующим за днем проведения подозрительной операции.

В ближайшие дни Центробанк намерен инициировать проверки филиалов российских банков, которых насчитывается более 3 тыс. по всей стране.

По словам В.Мельникова, ЦБ РФ и КФМ продолжают работу по совершенствованию законодательства в области противодействия легализации преступных доходов. Еще в январе руководители двух ведомств подписали соглашение об информационном взаимодействии, в июне было подписано дополнение к этому документу о создании рабочей группы по доработке законодательных и нормативных актов в этой области.

ЦБ внес свои предложения в пакете поправок к закону о противодействии отмыванию "грязных" денег, которые в июне были одобрены Госдумой в первом чтении и, как ожидается, будут рассматриваться во втором чтении в сентябре.

В поправках, предложенных Банком России, банкам дается право в определенных случаях отказать клиенту в открытии счета и в проведении операций.

"В законопроекте есть четкие причины для отказа клиенту в открытии счета. Это - непредоставление информации по идентификации физического или юридического лица, или предоставление недостоверной информации", - пояснил В.Мельников.

Рубрики
Промышленные новости
19 августа 2002
243
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме