«РУСАЛ» потерял 4,2% выручки в сравнении с прошлым годом из-за снижения доходов от продажи алюминия
Крупнейший производитель алюминия «РУСАЛ» подвел итоги работы первых шести месяцев 2024 года.
Как сообщает пресс-служба компании, в первой половине 2024 года на операционные и финансовые результаты продолжил влиять ряд мировых тенденций, таких как глобальная экономическая неопределённость, низкий спрос, новые ограничения на российский металл, особенно на премиальных рынках, а также слабость мировых цен.
Выручка за первые шесть месяцев уменьшилась на 4,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 5 695 млн долларов против 5 945 млн долларов в 2023 году.
Основным фактором, способствовавшим ухудшению показателя, стало снижение доходов от продаж алюминия и сплавов: объем продаж алюминия сократился на 2,9% до 1 879 тысяч тонн, а производство продукции с добавленной стоимостью уменьшилось на 7,0% до 740 тысяч тонн.
Тем не менее, фокус на сохранение сырьевой независимости, эффективные закупки электроэнергии и развитие новых рынков сбыта позволил «РУСАЛУ» сохранить стабильность и продолжить экологическую модернизацию.
Объем производства алюминия вырос на 2,3% до 1 957 тысяч тонн, а производство глинозема увеличилось на 18,9% до 2 995 тысяч тонн.
Снижение затрат на 15,9% до 4 385 миллионов долларов США помогло улучшить финансовые показатели: скорректированная EBITDA выросла на 171,0% до 786 миллионов долларов США.