Главные новости
Конфликт с Ираном ударил по рынкам меди и никеля через дефицит серы
23 апреля 2026
0
Цветная металлургия
Дефицит меди и алюминия разогревает глобальный рынок металлов
23 апреля 2026
5
Медь
Алюминиевая Ассоциация и НСРО «РУСЛОМ.КОМ» заключили соглашение о сотрудничестве на форуме «Лом черных и цветных металлов»
22 апреля 2026
197
Ученые СО РАН нашли уникальный образец апатита для калибровки геохимических приборов и поиска редкоземельных металлов
22 апреля 2026
190
Технологии и модернизация
21 января 2026
401

«Северсталь» - лидер Рейтинга работодателей среди металлургических компаний

«Северсталь» стала лидером Рейтинга работодателей России-2025 hh.ru среди металлургических компаний с численностью сотрудников более 5001 человек.  В общем списке она заняла 13 место, это второй результат среди промышленных компаний. В целом, в топ-15 Рейтинга вошли только 2 представителя B2B-сегмента. Кроме того, «Северсталь» заняла 1 место в субрейтинге компаний с самыми высокоразвитыми HR-процессами. В 2025 году «Северсталь» фокусировалась на популяризации работы в металлургии, повышении лояльности сотрудников и развитии культуры человекоцентричности и эмпатии в компании. 

Рейтинг работодателей формируется аналитиками hh.ru на основе HR-анкетирования, eNPS-опроса текущих сотрудников, отзывов бывших сотрудников и опроса соискателей. В 2025 году в нём приняли участие почти 1,8 тысячи компаний со всей страны из 41 отрасли бизнеса, за финалистов было отдано 692 тысячи голосов соискателей.

Одна из задач «Северстали» - повышение привлекательности работы в промышленности среди широкой аудитории. Флагманским проектом стала игра «Охотники за сталью», в которой пользователям предлагалось найти в разных игровых вселенных артефакты, похожие на реальные объекты с производства «Северстали» - рельсовый кран, доменную печь, шаропрокатный стан и другие. Спецпроект собрал более 140 тысяч участников. К нему присоединились популярные стримеры, которые выполняли задания в прямом эфире, а баннеры с ссылкой на участие появились в компьютерных клубах по всей стране.

Высокие результаты «Северстали» в рейтинге обусловлены внедрением передовых HR-практик компаний-лидеров в своих отраслях. В 2025 году в компании проведено исследование «жизненного пути сотрудника» (employee journey map, EJM) для глубинного понимания его опыта и эмоций на разных этапах развития в компании.

Большое внимание «Северсталь» уделила развитию производственных руководителей с фокусом на эмпатичное лидерство. Этот навык необходим при общении с представителями разных поколений и профессий и отражает фундаментальные ценности компании. В 2025 году обучение прошли свыше 200 руководителей уровня директоров, начальников производств и цехов. В 2026 году планируется масштабировать программу  на мастеров. 

«Несмотря на сложную ситуацию в российской металлургии, забота о сотрудниках остается нашим стратегическим приоритетом. Так, мы в полном объеме сохраняем программу благополучия для сотрудников и членов их семей «Для своих: с заботой о каждом». В кризис особенно важно быть гибкими, находить новые точки роста и повышать производительность труда, поэтому мы работаем в том числе над более широким внедрением генеративного искусственного интеллекта в наши ежедневные процессы. Недавний конкурс «Лидеры металлургИИ» стал ярким примером того, как идеи сотрудников при поддержке компании превращаются в реальные инструменты автоматизации задач. Особенно ценно, что в условиях внешних вызовов в нашей команде растет вовлеченность и готовность рекомендовать компанию в качестве работодателя - на 3 и 6 процентных пунктов (п.п.), соответственно. Кроме того, в регионах присутствия «Северстали» и в регионах-донорах на 13 п.п. увеличилась привлекательность компании среди соискателей и, что еще важнее, на 12 п.п. – их готовность прийти к нам работать. Мы разные по опыту, профессиям, подходам, но нас объединяет один характер: решительный, инициативный и готовый к изменениям. Именно это делает нас устойчивыми в любых обстоятельствах и позволяет уверенно смотреть в будущее», - прокомментировал генеральный директор «Северстали» Александр Шевелев.

 Фото: Shutterstock.com

Рубрики
Новости компаний
21 января 2026
401
Северсталь
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Новости компаний

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме