Главные новости
Россия и Индонезия рассматривают возможность сотрудничества в сфере редкоземельных металлов
28 июля 2026
0
редкоземельные металлы
Нерюндинское железорудное месторождение в Иркутской области может перейти под контроль структуры, связанной с РМК
28 июля 2026
21
Руда
Турецкие импортёры столкнулись с дефицитом российского энергетического угля
28 июля 2026
17
Уголь
Запасы золота «Полюса» по итогам 2025 года выросли на 1,5% — до 106,8 млн унций
27 июля 2026
166
Золото
15 октября 2024
1164

ТАСС: Новгородский металлургический завод и ломозаготовители выступили против "бумажных" заводов

Участники рынка вторичной меди вместе с Ассоциацией НСРО РУСЛОМ.КОМ посетили Новгородский металлургический завод (НМЗ). На входе – медный лом. После плавления в металлургической печи он превращается в медные аноды, которые после электролиза становятся на выходе катодами с содержанием меди в 99,99% и медной катанкой. Катанку дальше используют кабельные заводы для производства кабеля и проводов.

Ранее на конференции в Санкт-Петербурге "Новгородский металлургический завод: перезагрузка" эксперты отметили, что текущая ситуация характеризуется деформацией и неконкурентоспособностью из-за злоупотреблений в сфере НДС. Участники обратили внимание, что цена на лом меди в России фактически равна цене на готовую продукцию, это приводит к тому, что завод остается без сырья, потому что не может купить лом. Эксперты подчеркнули, что некоторые благонадежные компании сталкиваются с рисками налоговых разрывов, блокировки счетов и претензии со стороны ФНС, сумма которых за несколько лет превышает 20 млрд рублей.

Отраслевое сообщество предложило внедрение агентского НДС для полуфабрикатов цветмета еще в 2020 году. Ассоциации НСРО "РУСЛОМ.КОМ", Пролом, Электрокабель вместе и Деловой Россией и ТПП РФ адаптировали международный опыт к российским условиям. Инициативы получили поддержку депутатов ЛДПР и Единой России. Проекты ФЗ "О внесении изменений в статью 161 части второй Налогового кодекса РФ" были внесены в Госдуму депутатами А. К. Луговым и Н. Р. Будуевым. Оба документа готовились на основе предложений участников рынка.

15 октября в Госдуме состоится первое чтение законопроекта. Ломозаготовители и НМЗ предлагают внести дополнения ко второму чтению законопроекта, чтобы обеспечить равные условия для всех участников рынка. Применение агентской схемы уплаты НДС может повысить прозрачность рынка, не допуская создания кабельных заводов "на бумаге". Агентская схема поддержана Правительством РФ, ФНС, Минфином, Минпромторгом.

Рубрики
Мероприятия лом и отхо
15 октября 2024
1164
медь
лом
НМЗ
Великий Новгород
Санкт-Петербург
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Мероприятия лом

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме