Главные новости
Азербайджанские инвесторы отказались от спасения итальянского металлургического гиганта Ilva
3 июля 2025
85
Промышленные новости
Разграбление богатств Африки: золото, алмазы, кобальт и нефть как проклятие континента
3 июля 2025
120
Цветная металлургия
Торговая сделка между Индией и США сталкивается с препятствиями
3 июля 2025
110
Промышленные новости
Минфин рассматривает налоговые льготы для проектов по редкоземельным металлам
3 июля 2025
132
редкоземельные металлы
8 ноября 2021
264

В Китае начали отменять льготы для алюминщиков на электричество с ГЭС

Льготные тарифы на электроэнергию для производителей алюминия решили отменить местные власти провинции Юньнань в Китае, сообщает 3 ноября издание Caixin. Региональный комитет по развитию и реформам выпустил уведомление об отмене скидок на электроэнергию и других субсидий для алюминиевой промышленности. Мера направлена на достижение целей по энергоэффективности, поставленных властями КНР перед регионами, сообщает ИА Красная Весна.

Провинция Юньнань в последние годы активно наращивала выпуск алюминия на базе местной гидроэнергетики. В 2020 г объем мощностей вырос на 72%, а доля цветной металлургии в потреблении электроэнергии достигла 51%. Льготные тарифы позволяли местным производителям алюминия получать электроэнергию по ценам на 16-22% ниже, чем в среднем по отрасли.

Помимо отмены льгот, с 1 января 2022 года также вводится особый механизм, направленный на то, чтобы стимулировать компании к повышению эффективности — производители алюминия с более высоким уровнем потребления электроэнергии будут платить за нее по более высокой цене.

Напомним, что в конце августа текущего года китайская комиссия по развитию и реформам опубликовала распоряжение, согласно которому с 1 января 2022 г. запрещается предоставлять предприятиям, производящим электролитический алюминий, ценовые преференции в отношении поставляемого им электричества.

Целью данного решения является желание властей КНР стимулировать потребление алюминиевой отраслью электроэнергии, не связанной с водными ресурсами, в частности, вырабатываемой ветряными и солнечными электростанциями (при уменьшении потребления и ископаемого сырья при электрогенерации).

Источник: MetalTorg.Ru

Рубрики
Цветная металлургия
8 ноября 2021
264
Китай
электричество
льготы
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

источник
MetalTorg.Ru
рубрика
Цветная металлургия

Полезное

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме