Emirates Global Aluminium переводит экспорт алюминия через Оман из-за сбоев в Персидском заливе.
Emirates Global Aluminium планирует вести экспорт алюминия и завоз глинозёма через порт Сохар в Омане. Для рынка это важно, потому что в странах Персидского залива сосредоточено около 7 млн т алюминия, или примерно 9% мирового предложения, а почти 80% этого объёма идёт на экспорт. Reuters также отмечает, что на прошлой неделе алюминий поднимался до $3 546,50/т, максимума за четыре года. Следует ожидать перестройки логистических маршрутов и других игроков рынка алюминия Ближнего Востока, отмечает РА Русмет. Если считать первичный алюминий (smelting, а не прокат/переплав лома), то по состоянию на 18 марта 2026 на Ближнем Востоке сосредоточено порядка 6.6–7.0 млн т в год мощностей. Это соответствует примерно 9% мирового рынка первичного алюминия; именно такую рыночную оценку сейчас используют участники рынка на фоне фактической блокировки/почти полной остановки судоходства через Ормуз после начала войны 28 февраля 2026 года.По странам картина такая:
ОАЭ — крупнейший производитель региона. У EGA мощность на Al Taweelah ~1.5 млн т/год и на Jebel Ali ~1.0 млн т/год, то есть около 2.5 млн т/год nameplate; при этом EGA сообщала о 2.69 млн т hot metal в 2024.
Бахрейн — Alba >1.623 млн т/год.
Саудовская Аравия — Ma’aden 0.78 млн т/год первичного алюминия.
Катар — Qatalum: Hydro указывает 648 тыс. т/год nameplate, а QAMCO пишет, что проектная мощность 575 тыс. т/год, но фактический нормальный выпуск уже превышал 650 тыс. т/год; для рынка это обычно считают как ~0.65 млн т/год.
Оман — Sohar Aluminium 390 тыс. т/год.
Иран — установленная мощность свыше 650 тыс. т/год, но фактический годовой выпуск сейчас около 560 тыс. т из-за хронических ограничений по электроэнергии и газу.

